Вопрос о возможности исключения испытательного срока при отсутствии подписанного договора - разъяснение по трудовому законодательству

• г. Сочи

Я приступила к работе, но наш юрист все никак не может составить агентский договор о приеме на работу на испытательный срок. Работаю уже около месяца. Где-то прочитала, что если работник уже приступил к работе, но документы так и не были составлены и подписаны, то по желанию работника, этот пункт из договора может быть исключен и работать можно вовсе без испытательного срока. Так ли это по трудовому законодательству?!

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

т.к. отдельное соглашение не оформлялось, то ни о каком испытательном сроке и речи быть не может ![b][/b]