Как перенести или отказаться от отпуска в определённое время?

• г. Северодвинск

С первого апреля по графику у меня отпуск который мне не нужен.

На май мне его переносить отказываются, так как очень многие выходят в отпуск в это время, а июнь не дают, так как слишком большой промежуток для переноса.

Есть ли какой способ перенести отпуск или вообще от него отказаться, либо сократить до минимума если заставят?

Ответы на вопрос (2):

Только по соглашению с работодателем. График отпуск обязателен как для работодателя так и для работника.

ст. 123 ТК РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.