Вопрос о переносе основного отпуска во время учебных сессий - правовые основания и возможности

• г. Пермь

Прохожу службу по контракту в ПС ФСБ, контракт заканчивается в конце июня 2013 г. при составлении графика отпуск на 2013 год просил отпуск поставить март апрель. Учусь в ВУЗе на втором курсе сессии в 2013 году: 21 января-10 февраля, 20 мая - 10 июня. График отправили на утверждение и там основной отпуск перенесли на май-июнь. На основании какого закона или постановления я могу потребовать о переносе основного отпуска чтобы не было наложения отпусков основного на учебный. Или как быть если откажут в переносе отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Статья 124. ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012