Как получить льготы для детей ВОВ - опыт работающего пенсионера
199₽ VIP

• г. Москва

Я, Лебедев Виталий Борисович, 1942 года рождения, к.т.н., работающий пенсионер, ветеран труда. Живу в Москве в Никулино-Тропарёво. Недавно услыхал о льготах, каких-то доплатах, положенных детям ВОВ, к коим, похоже, я отношусь. Как собственник жилья плачу внушительные и всё возрастающие суммы за ЖКХ. Проясните, пожалуйста, если льготы не идут ко мне автоматически, а это, казалось бы, в век повсеместной информатизации было бы логично, то на что и с какого времени я могу рассчитывать и куда нужно обращаться. Как говорится в народе: Куды бечь?

Заранее спасибо за ликбез.

С уважением, В.Б.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению таких льгот нет. Все что есть в виде доплат установлено на местном уровне.

См. Постановление Правительства Москвы

№ 1268-ПП от 17 ноября 2009 года

О региональной социальной доплате к пенсии

В Москве и Московской области нет нормативного правового акта, который закрепляет льготы для детей войны.

На уровне РФ тоже нет никакого закона.в Государственную Думу РФ еще в 2013 году фракция КПРФ внесла проект федерального закона «О детях войны», но до сих пор не принят.

Имеете право на льготы только как ветеран труда согласно Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах».

середине 2014 года, за год до 70-летия победы, активность законотворцев в отношении "детей войны" опять стала набирать обороты. В Госдуму были внесены проекты федеральных законов и поправки к действующему социальному законодательству, которые предусматривают введение ряда надбавок к пенсии и социальных льгот "детям войны". Вот эти законопроекты:проект ФЗ N 493165-6 "О детях войны"; 25 февраля 2015 года было принято решение отклонить законопроект.

проект ФЗN 475464-6 "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи"; 24 апреля 2015 года было принято решение отклонить законопроект

проект ФЗ N 547254-6 "Об установлении статуса детей Великой Отечественной войны в Российской Федерации" 25 февраля 2015 года было принято решение отклонить законопроект.

К сожалению это на уровне слухов пока. Нет нормаитвного акта закрепляющего льготы за ЖКХ детям ВОВ. К сожалению, платить придется в полном объеме-

ГК РФ Статья 210.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.