Возможности и ограничения передачи доли в долевом домовладении - права и претенденты

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама, собственница частного дома, в долевом домовладении, если она подарит долю мне и долю моему мужу (чтобы мы смогли прописаться, у мужа имеется не совершенно летний ребенок от первого брака, сможет ли муж передарить ее обратно, будет ли ребенок претендентом на долю?

Ответы на вопрос (4):

Собственник вправе осуществлять любые действия со своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Если вопрос не решить по-другому, то она должна подарить свою долю Вам, и лишь затем Вы часть доли супругу. Потом супруг может подарить Вам обратно. Иначе супруг как одаряемый будет обязан оплатить налог на доходы физлиц, поскольку с вашей мамой они не являются близкими родственниками. Если на момент владения долей супруг умрет, при отсутствии завещания ребенок будет одним из наследников по закону

Здравствуйте!

Сможет, если захочет, конечно. Ребенок может претендовать на имущество своего отца только в порядке наследования.

в вашей ситуации договор дарения должен быть именно на вас