Запрос о правомерности действий отдела кадров по сокращению должности во время декретного отпуска

• г. Краснодар

Обращаюсь повторно, так как не получила исчерпывающий ответ на свой вопрос! Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на работу выходить 11 апреля 2016 года. За это время моя должность была сокращена. В штатное расписание была введена аналогичная новая должность, но с иным названием. Человек, временно замещающий меня на время декретного отпуска, был переведен на эту новую должность на постоянную работу. Звонила в отдела кадров с вопросом, куда и как я выхожу. На что получила ответ, что т. к. моя должность сокращена, мне будет предложена другая должность, но не равноценная прежней (в связи с тем, что нет свободных вакансий), а ниже и, возможно, с более низким окладом. Правомерны ли действия отдела кадров? На что я могу претендовать? Уведомление о сокращении я не получала и не подписывала, вручить его мне собираются в день моего выхода на работу. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Действия отдела кадров Вашей организации неправомерны. Вы должны выйти из отпуска на свою прежнюю должность. За штат надеюсь Вашу должность не выводили? Но и об этом должны были уведомить.

Действия работодателя являются незаконными.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию ( в Краснодаре: (861) 232-51-34 пн-пт 8:30–13:00; пн-пт 13:30–17:00 Краснодар, ул. 1-я Заречная, 17) с жалобой на нарушение трудового законодательства.

Или в течение одного месяца с даты вручения вам предложения о переводе вас на другую должность вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в прежней должности.