Запрос о правомерности действий отдела кадров по сокращению должности во время декретного отпуска

• г. Краснодар

Обращаюсь повторно, так как не получила исчерпывающий ответ на свой вопрос! Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на работу выходить 11 апреля 2016 года. За это время моя должность была сокращена. В штатное расписание была введена аналогичная новая должность, но с иным названием. Человек, временно замещающий меня на время декретного отпуска, был переведен на эту новую должность на постоянную работу. Звонила в отдела кадров с вопросом, куда и как я выхожу. На что получила ответ, что т. к. моя должность сокращена, мне будет предложена другая должность, но не равноценная прежней (в связи с тем, что нет свободных вакансий), а ниже и, возможно, с более низким окладом. Правомерны ли действия отдела кадров? На что я могу претендовать? Уведомление о сокращении я не получала и не подписывала, вручить его мне собираются в день моего выхода на работу. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Действия отдела кадров Вашей организации неправомерны. Вы должны выйти из отпуска на свою прежнюю должность. За штат надеюсь Вашу должность не выводили? Но и об этом должны были уведомить.

Спросить
Пожаловаться

Действия работодателя являются незаконными.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию ( в Краснодаре: (861) 232-51-34 пн-пт 8:30–13:00; пн-пт 13:30–17:00 Краснодар, ул. 1-я Заречная, 17) с жалобой на нарушение трудового законодательства.

Или в течение одного месяца с даты вручения вам предложения о переводе вас на другую должность вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в прежней должности.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на работу выходить 11 апреля 2016 года. За это время моя должность была сокращена. В штатное расписание была введена аналогичная новая должность, но с иным названием. Человек, временно замещающий меня на время декретного отпуска, был переведен на эту новую должность на постоянную работу. Звонила в отдела кадров с вопросом, куда и как я выхожу. На что получила ответ, что т. к. моя должность сокращена, мне будет предложена другая должность, но не равноценная прежней (в связи с тем, что нет свободных вакансий), а ниже и, возможно, с более низким окладом. Правомерны ли действия отдела кадров? На что я могу претендовать? Уведомление о сокращении я не получала и не подписывала, вручить его мне собираются в день моего выхода на работу. Спасибо!

Мой отпуск по уходу за ребенком заканчивается в апреле 2008 года. За время моего отпуска наш банк был реорганизован и мой отдел, руководителем которого я являлась до родов, был ликвидирован. Мои сотрудники были переведены в другие отделы. В течение двух лет я интересовалась в отделе кадров по поводу моего выхода на работу и мне отвечали, что на свою должность мне рассчитывать уже не стоит, т.к. таких вакансий не предвидится. На сегодняшний день моя должность существует в бумагах и моей трудовой книжке. По выходу из отпуска, что мне будет предложено в качестве должности? Имеют ли право в банке мне предлагать должности ниже существующей (руководителя)? С более низким окладом? Сколько вакансий мне должны предложить и в каком случае меня могут уволить? Выйдя из отпуска по уходу за ребенком в апреле этого года, могу ли я рассчитывать на очередной отпуск летом текущего года? Заранее спасибо.

Добрый вечер. Сократили мою единицу специалиста на работе и мне выдали лист уведомления о сокращении, но на следующей день я предоставила справку о беременности. На данный момент моя единица находится за штатом. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работе пришло новое штатное расписание, где введена новая единица специалиста с такойже должностной инструкцией как у меня и графиком работы. Могу ли я претендовать на данную должность? Но начальник отдела кадров мне сказала, что по выходу из дикретного отпуска мне выдадут новое уведомление о сокращении. Когда сокращали мою единицу на тот момент в нашем отделе были свободны две единицы и на них взяли вновь принятых людей.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна ворым. Моя должность по основному месту работы подлежит сокращению по выходе из декретного отпуска. В день выхода на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Каковы действия работодателя, если я принесу справку о беременности?

Моя сноха 1 февраля 2017 года получила уведомление на сокращение кадров. 1 апреля ей предложили работать на этом же предприятии на время декретного отпуска. Она подписала согласие работы на время декретного отпуска. Сегодня 10 апреля ей сказали, что все таки она сокращена и завтра ее последний рабочий день. Должна ли была администрация вручить ей новое уведомление о сокращении кадров? Спасибо!

Работаю руководителем отдела, на предприятии введена новая структура и новое штатное расписание, сотрудники отдела перешли в новую структуру, название отдела не изменилось. На должность руководителя с декабря принят человек. Мне в ближайшее время выдадут уведомление о сокращении в соответствии со всеми требованиями законодательства. Вопрос могу ли я добиться через суд восстановления меня в новой структуре, в должности руководителя отдела, т.к. эта вакансия мне не была предложена?

Мне 54 года, в октябре будет 55 лет, 4.02.2013 г. получила предписание на работе о том что моя должность сокращена в виду с изменением в штатном расписании. Мне было предложено три должности с окладом, которые в два, три раза ниже моего (в штатном расписании организации были другие должности с большими окладами, тем не менее мне не были предложены. На них были устроены другие вновь принятые работники, либо перемещение с должностей не попадавшие под сокращение). В штатном расписание с сокращением должности в одном отделе, появилась должность в другом (просто перекинули из отдела в отдел).

На совещание у начальника я узнала что руководству предприятия было известно что занимаемая мною должность находится в шатком положении, а именно на протяжении трех лет мою должность хотели сократить. Меня об этом не извещали. О сокращении моей должности меня известили только после того как устроили вновь принятых работников на вакантные должности.

Подскажите как быть? Законно ли это? Должны ли они были предложить мне в первую очередь вакантные должности близкие к моему окладу или равные в первую очередь так как я попадаю под сокращение в виду изменения штатного расписания, которое вошло в действие с 1 января 2013 года? На работу были вновь приняты сотрудники с улицы, в то время как моя должность под сокращение и я об этом узнала в последнюю очередь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 мая выхожу на работу после декретного отпуска. До этого была ещё в одном декретном отпуске. Сейчас моя должность сокращена, по выходу из декрета должны будут сократить. Как будет рассчитываться средний при сокращении? Из расчета двух месяцев, которые буду работать в период уведомления о сокращении или могу взять период предшествующий отпуску по уходу за ребёнком? Спасибо.

\Добрый день. Я работаю ведущим специалистом по управлению персоналом на предприятии РЖД, в этом году у нас происходит массовое сокращение работников. Новое штатное расписание пришло 21 октября 2014 года, часть работников подлежало сокращению, часть реорганизации. Моя должность попадала под сокращение, но руководство сказало что специально для меня как для кадровика введена другая кадровая должность под названием ведущий инженер по подготовке кадров. С 5 ноября 2014 я ушла на больничный по беременности и родам, и никакого уведомления не получала, на вопрос как же меня будут переводить на эту должность, руководство ответило что по входу из больничного меня переведут и в декретный отпуск я уже пойду с должности ведущего инженера по подготовке кадров. Сейчас же я узнаю что должность ведущего инженера по подготовке кадров отдано сокращаемой работнице инженеру по охране труда, соответственно я осталась без работы по входу из декретного отпуска. Насколько это все правомерно, ведь у нее не подходит даже образование (она инженер-путеец, я юрист) и у нее отсутствует опыт работы в отделе кадров. Обращаю внимание на сроки, 21 октября вступило в действие новое штатное расписание, а 5 ноября я ушла на больничный, за это время мне не было выдано уведомление. Заранее спасибо за ответ.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, получила уведомление, что моя должность сокращена и трудовой договор со мной будет расторгнут по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Законно ли это. В уведомлении нет ни слова о том, что мне будет предложена другая работа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение