Если я откажусь от предлагаемых должностей, то меня уволят без выплаты выходных пособий?

• г. Якутск

В связи с реорганизацией наш отдел ликвидирован. Я подпадаю под сокращение. В организации проработала полтора года. Есть неиспользованный отпуск. Имею ли я право на отпуск и оплачиваемый проезд? Как происходит процедура увольнения? Какими льготами я обладаю, как житель Крайнего севера? Если я откажусь от предлагаемых должностей, то меня уволят без выплаты выходных пособий?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Пока Вы еще работаете, Вы имеете право на все льготы, которые Вам полагаются в том числе и проезд. Сокращение производится с соблюдением обязанностей со стороны работодателя письменного уведомления работника о предстоящем сокращении за два месяца, затем обязанности предложить письменно работнику вакантную должность ( ст.180 ТК), Вы в любом случае получаете выходное пособие ( в порядке ст.178 ТК).

С уважением,