Вопрос о налоговом вычете при совместной покупке и оформлении квартиры в строящемся доме

• г. Санкт-Петербург

Семья купила квартиру в строящемся доме. Оформили ипотеку. Данные о доходах учитывались и мужа и жены. По окончании строительства оформили квартиру в собственность на мужа. Вопрос: Могут ли оба супруга получить имущественный налоговый вычет или только собственник (муж)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вычет могут получить оба супруга.

Здравствуйте.

Оба супруга

Согласно какому документу оба супруга могут получить имущественный налоговый вычет если собственность оформлена на одного из супруов?

Здравствуйте! На основании ст.220 НК РФ.В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.