Необходимо разрешение второго собственника для регистрации ребенка в квартире - мнения юристов разделились. Что делать и кто прав?

• г. Севастополь

Ребенок 12,5 лет является собственником 1/2 доли квартиры. Паспортистка управляющей компании отказала в регистрации ребенка в этой квартире, обосновав тем, что нужно разрешение второго собственника. На данный момент ребенок нигде не прописан. Мнение юристов по этому вопросу разделились, одни говорят, что нужно разрешение второго собственника, другие - нет. Я тоже нигде не прописана. Прошу разъяснить, кто же прав. И что мне делать? Без регистрации тяжело жить (и в школе и в поликлинике и т.п) Дополнение-в этой квартире мой ребенок живет всю жизнь и был прописан здесь, но в определенный момент пришлось выписаться, а потом у нас случился референдум и мы повисли в воздухе...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Полагаю, что она не права и Вы вправе обжаловать ее бездействие

Место жительства ребенка находится по месту жительства одного из родителей, на основании ст. 20 ГК. Согласие второго собственника на регистрацию ребенка не требуется. Обратитесь на личный прием к руководству ФМС.