Могу ли я выплатить его долю по оценке БТИ, а не по рыночной цене?

• г. Обнинск

Я проживаю в 2-хкомнатной квартире с мужем и 15-летним ребенком. Квартира приватизирована на нас троих в долевой собственности, (по 1/3).

В данный момент я с мужем развожусь.

Муж требует выделение его доли.

Ответы на вопрос (2):

Можете, конечно, если муж захочет от Вас принять такую сумму. Боюсь, что не захочет. Если он не захочет принять от Вас стоимость доли и по рыночной цене - Вы ничего не сделаете, поскольку у Вас нет правовых оснований для лишения мужа собственности.

Принудить бывшего супруга, втом числе в судебном порядке принять от Вас компенсацию стоимости его доли собственности по расценкам БТИ Вы не сможете. Давно устоялась практика по данному вопросу, и суммы выплачиваются в размере рыночной стоимости доли собственности. Другое дело, что Вы вообще можете отвергнуть его предложение вылатить его долю, это - Ваше право. С уважением,