Договоры займа и залога при долевой собственности - возможен ли в договоре залога участие двух залогодателей и права матери на выступление заемщиком
398₽ VIP

• г. Москва

Договоры займа и залога при долевой собственности.

Матери принадлежит 7/8 квартиры, сыну - 1/8.

Предстоит залог квартиры целиком для получения займа.

Мать хочет выступить заемщиком (чтобы сын деньги в рукх не держал), и чтобы сын выступил залогодателем по всей квартире (я так понимаю, что мать хочет выступить как третье лицо (согласноп. 1 ст. 335 ГК РФ).

Вопросы:

1. Возможно ли, чтобы в договоре залога фигурировали Залогодатель 1 и Залогодатель 2? Сколько закладных нужны к договору - 2 или 1?

2. Может ли в этой ситуации мать выступать заемщиком единолично по договору займа?

3. (На всякий случай) Нужен ли в этом случае договор поручительства?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да можно предусмотреть такое в договоре. Согласно ст 339 ГК РФ 1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Это лучший ответ

Можно двух залогодателей указывать в договоре.

Ст. 421 ГК РФ позволяет.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" позволяет оформить одну закладную.

Договор поручительства не нужен - есть залог.

ст. 809 - 811 ГК РФ

1. возможно, 2 закладных

2. может

3. поручитель желателен

Это лучший ответ

Здравствуйте Валерий!

1. Договор займа это двухсторонняя сделка, при этом можно 2-х залогодателей обозначить в договоре залога.

2. Может, и Вы можете.

3. Это возможно оформить договор поручительства, но не обязательно, так как у вас залог.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Здравствуйте.

1. Да, возможно. Закладных может быть как 1 на всю квартиру, так и 2 - на доли. Как с банком договоритесь

2. Да, без проблем

3. Необязательно, если не хотите, чтобы сын вообще никак не фигурировал, кроме залога.

ГК РФ

Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

..." Мать хочет выступить заемщиком (чтобы сын деньги в рукх не держал), и чтобы сын выступил залогодателем по всей квартире" -

Такая сделка (договор займа под залог квартиры с долевой собственностью) противоречит нормам закона по все параметрам статьей 166 и 168 ГК РФ.