Имею ли я право доработать до 20,07,03, уйти в отпуск до 31,07,03, а 31,07,03 уволиться?

• г. Москва

Помогите! Срочно!

Я написала заявление на отпуск с 21,07,03 по 10,08,03. Мне неожиданно предложили другую работу, на которую мне надо выйти 01,08,03. 10,07,03 я написала заявление с просьбой уволить меня по собственному желанию 31,07,03 и зарегистрировала его у секретаря директора. Директор заявление не подписывает без визы гл. бухгалтера, а гл. бух. чинит препятствия. Имею ли я право доработать до 20,07,03, уйти в отпуск до 31,07,03, а 31,07,03 уволиться? Надо ли писать заявление с просьбой отозвать меня из отпуска (в отпуске меня уволить не могут?), если "да" , то от какого числа заявление и с какого числа отозвать? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алексанра!

Вы не указали заключен ли трудовой договор на определенный срок или без указания срока (на неопределнный срок). Можно только предположить, что трудовой договор заключен на неопределенный срок. В таком случае, работник при прекращении трудового договора по своей инициативе обязан предупредить об этом работодателя за две недели. В данной ситуации Вам необходимо, что заявление об увольнении по собственному желанию имело дату регистрации у секретаря, чтобы бы подтверждало предупреждение об увольнении за две недели - 14 календарных дней. А также Вам на руках необходимо иметь копию заявления с отметкой о такой регистрации. Если такового нет, то Вы можете отправить заявление по почте заказным с уведомлением (дата отправки должна быть не позднее 17 июля 2003г. Заявление об отзыве из отпуска писать не надо.

Чтобы избежать дальнейших проблем необходимо иметь на руках приказ о предоставлении Вам отпуска. Если такой приказ есть - смело идите в отпуск и 31.07.03г. Вам обязаны выдать трудовую книжку и расчет.

С уважением, Масленникова Наталья Александровна