И куда я могу обратиться, чтобы защититься от такого беспредела, как я считаю.

• г. Москва

Я работаю по агентскому соглашению в ООО "..." (хотя в нем прописано "Работодатель" и агент, не знаю на сколько это соответствует по Гражданскому кодексу Агентскому соглашению? Или организация не правильный составила договор?) с конца января и по настоящее время. За оказанные услуги компания ни разу не выплатила вознаграждение, мотивируя отсутствием средств. Выполняя последний свой заказ произошла такая ситуация: мой Работодатель, как по Агентскому соглашению, заключили договор с моим заказчиком, в котором прописаны такие условия: со стороны Заказчика - частичная оплата за часть оказанных нами услуг, и когда мы выполним оставшуюся часть - он проплачивает остальную сумму и еще один пункт в договоре: если наша организация не укладывается в сроки, указанные в договоре, то выполняет работу бесплатно. Наша организация, при этом еще и выступает посредником, потому что не имеет своего производства, поэтому с непосредственным Исполнителем по Договору должна была перечислить 100% оплату, но наш директор это нарушил, и услуги Заказчику, соответственно, в срок не выполнялись, кроме того были еще нарушения со стороны моего руководства при выполнении этого заказа, до такой степени, что мой Заказчик, чтобы спасти свой заказ начинает подключаться в работу, уведомляет моего руководителя, что он не выполняет условия заключённого Договора и, обращается ко мне с просьбой помочь заключить договор напрямую с Исполнителем своего Заказа. Я помогаю, т.к. уведомление о срыве заказа было оглашено Заказчиком, и я тоже руководителя ставила об этом в известность, правда по телефону, т.к. находилась в это время постоянно на производстве у Исполнителя, пытаясь разрешить сложившуюся ситуацию. Потом мой руководитель начинает мне постоянно названивать по телефону с оскорблениями и угрозой в мой адрес, что я срываю заказ и он направит ко мне " своих ребят" с разборкой. Эти разговоры слышали мой клиент и непосредственный Исполнитель, т.к. телефон был включён на громкую связь. Ну и под конец всего этого, когда я приехала на работу, мой руководитель, продолжает меня оскорблять, не выпускает из офиса, не разрешает звонить по мобильному телефону, вызывает сотрудника милиции и под давлением и угрозой заставляет написать служебную записку, как всё произошло. А также заставляет меня выплатить сумму этого заказа, хотя я считаю, что во всем виноват руководитель, не оплатив 100%, не прикладывая вообще никаких усилий, чтобы разрешить происходящее. Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации? Вправе ли он заставлять меня выплатить сумму этого заказа? Есть ли здесь моя вина? И куда я могу обратиться, чтобы защититься от такого беспредела, как я считаю. Спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Алиса, трудно сказать так сразу, надо посмотреть Договор, изучить, что Вы там делали, были ли эти отношения трудовыми, какие есть тому доказательства, чтобы разобраться в ситуации досконально и принять решение, как действовать дальше.