Как лучше: заключить с ним договор подряда или трудовой договор?

• г. Казань

Ответьте, пожайлуста, на вопрос: чем отличается договор подряда и трудовой догово? Например, взяли работника на время ведения арбитражного дела в суде. Как лучше: заключить с ним договор подряда или трудовой договор?

Если будет заключен с ним договор подряда, то будет ли в дальнейшем нести ответственность по трудовому кодексу тот, кто взял к себе на работу специалиста?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аделя!

Договор подряда - это гражданско-правовой договор, он заключается и регулируется в соответствии с ГК РФ. Трудовой договор заключается в соответствии с ТК. На того, с кем заключен трудовой договор распространяются гарантии предоставления отпуска, больничного листа и т.д. По договору же подряда каждая сторона ответчает только за то, что указано в договоре , в разделе права и обязанности сторон. ВАм же все таки понадобится заключение трудового договора, если только же Ваш представитель не является адвокатом, так как представителем в арбитражном суде в настоящее время может быть либо руководитель предприятия, либо работник предприятия по доверенности, либо адвокат (ч.5 ст.59 АПК).

С уважением,