Спор о приватизации квартиры пенсионеров - можно ли приватизировать квартиру против воли одного из собственников?

• г. Воронеж

У моих родственников создалась тупиковая ситуация с приватизацией квартиры. Проживают в квартире двое пенсионеров, детей нет. Возраст обоих около 80 лет. Жена инвалид 1 группы, муж имеет статус малолетнего узника. Однокомнатная квартира находится в соцнайме. Ордер выписан на мужа, но жена вписана в ордер. Муж категорически против приватизации. Никаким уговорам не поддается. Можно ли через суд заставить его приватизировать квартиру? Или можно ли приватизировать 1/2 доли только жене?

Ответы на вопрос (2):

Приватизация возможна лишь с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц - ст. 2 Закона РФ о приватизации жилищного фонда

Спросить
Пожаловаться

Нет, заставить его приватизировать квартиру нельзя и получение в собственность имущества в долевом отношении, законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

У нас соединены две квартиры, одна в собственности, другая по договору соцнайма. Счета квартир разделены. В собственной квартире прописаны я, муж и двое детей, а в квартире по соцнайму мать мужа. Мжно ли приватизировать квартиру свекрови, не обобщая счета квартиры?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Такая ситуация. Есть однокомнатная квартира в собственности 1/2 у мужа, 1/2 у жены. В квартире никто не прописан. Муж хочет продать квартиру, жена против. Может ли муж без согласия жены продать свою часть однокомнатной квартиры? И вообще возможно ли продать половину однокомнотной квартиры?

Хочу приватизировать квартиру, находящуюся в муниципальной собственности. Ордер на квартиру был выписан на жену, но она из квартиры выписана. В квартире прописан только я.

1. Кто должен подавать документы на приватизацию квартиру я (как единственный прописанный в ней) или документы должна подавать жена?

2. Если я приватизирую квартиру, то нужен ли отказ жены от приватизации или ее согласие на мою одностороннюю приватизацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Племянница из обнинска вышла официально замуж. Муж проживает и прописан в москве, квартира мужа не приватезирована, в квартире прописан муж, его бывшая жена, совместный ребенок 12 лет и ребенок бывшей жены уже от теперешнего мужа. Бывшая жена и дети в квартире не проживают за квартиру не платят-как можно приватезировать квартиру и прописаться племяннице к мужу. Можно ли бывшую жену выписать икак это сделать?

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

В неприватизированной квартире проживает семья. Ордер выписан на мужа, но он отказывается приватизировать квартиру. Слышала, что срок приватизации заканчивается. Как поступить? Имеет ли право жена, проживающая в этой же квартире приватизировать часть этой квартиры?

Заранее благодарна,

Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение