Проблемы с установкой счетчика тепла - обязана ли «Калининградтеплосеть» и правомерна ли требуемая оплата?

• г. Калининград

Прошу извинения за повторный вопрос. Не могу понять логику законов.

«Калининградтеплосеть» не установила в нашем доме счетчик тепла, хотя, Закон энергосбережении обязывает их (ст.13 энергосбережении п. 9) «осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют». А теперь они требуют оплату по повышенному коэффициенту и дополнительно приходится платить за не предоставленные услуги-за 7 дней требуют оплачивать как за календарный месяц.

Это примерно было бы, как в гостинице-прожил сутки, а плати за месяц.

А теперь вопросы:-Обязана ли «Калининградтеплосеть» по закону, если до июля 2012 общедомовой прибор учета так и не установили, установить его. (Разумеется за счет всех собственников квартир с рассрочкой оплаты-тот же Закон энергосбережении) ?-Если была обязана, то правомерно ли требовать оплату по повышенному коэффициенту?

Правомерно ли требовать оплату за несколько дней как за календарный месяц?

Заранее очень благодарю Вас.

С большим уважением Сафиулин Р.

Ответы на вопрос (1):

Законом РФ " Об энергосбережении" от 23 ноября 2009 года на собственников жилых (и не только жилых) помещений была возложена обязанность до 1 июля 2012 года установить в принадлежащих им помещениях индивидуальные приборы учета таких энергетических ресурсов, как вода и электричество, обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета тепла, воды, электроэнергии в многоквартирном жилом доме.