Или, может, есть какой-нибудь другой выход из нашей ситуации?

• г. Артем

Хотела бы получить консультацию по вопросу возможной деприватизации доли собственности в квартире.

Наша семья из 4-х человек (муж, жена, двое несовершеннолетних детей) проживает в 2-х комнатной квартире. Квартира находится в собственности (по 1/3 доли на мужа, жену и старшего 11-летнего сына.

В этом году решили расшириться и купить 3-х комнатную квартиру, предварительно продав нашу квартиру с использованием "материнского" капитала. Для этого необходимо оформить ипотеку в банке (недостающая сумма 600 тыс. рублей). Но в банках, когда узнают что собственником 1/3 доли является несовершеннолетний ребенок, отказываются в чем-либо помочь, так как в залог не имеют права взять будущую квартиру.

Я слышала от риэлтеров, что возможно зачислить на открытый на имя ребенка счет (должен быть краткосрочный вклад) 1/3 от общей суммы нашей проданной квартиры. Затем деньги снимаются и отдаются продавцу 3-х комнатной квартиры. Но недавно в агентстве по недвижимости сообщили, что уже нельзя совершать подобные сделки (дети лишаются жилья).

Мы не знаем, что делать дальше! Отсавлять "материнский" капитал для обучения старшего сына не собираемся, так как не верим, что через восемь лет эти средства будут также доступны как сейчас (в нашей стране все возможно). Думали о возможности деприватизировать 1/3 доли сына. Возможно ли такое? Если да, то подскажите, каким образом? Или, может, есть какой-нибудь другой выход из нашей ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

деприватизировать можно только всю квартиру