Несправедливое отношение к работникам с родственными связями - дискриминация или обычная практика?

• г. Тольятти

Тем работникам у кого имеются родственные связи даются большие возможности и тем у кого нет таких связей 1.

Добрый день, подскажите считается ли дискриминацей разное отношение к работникам? Тем работникам у кого имеются родственные связи даются большие возможности и тем у кого нет таких связей 1. Работать в сезоне время пенсионерам у которые получают пенсию и нет детей младше 18 лет, хотя других работников не достигших пенсионного возраста и имеющих детей до 18 лет, или детей старше 18 лет но обучающихся на очной форме выгоняют в межнавигационный не оплачиваемый отпуск. Даже по завершению отпуска на работу первыми вызывают так же своих родственников а нас держат до последнего. Какими статьями можно руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

---нужно писать жалобу в прокуратуру. они разберутся в этом вопросе и реально помогут. при наличии нарушений закона

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Да, можете обжаловать действия работодателя в суде, трудовой инспекции.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

""Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

""Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

""Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным "законом", либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим "Кодексом" или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

""Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации "морального вреда".