Остался долг по алиментам ребенку исполнилось 18 лет скажите пожалуйста есть ли срок исковой давности чтоб не платить этот долг?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Да. Совершеннолетний ребенок может обратиться в суд о взыскании задолженности в течении трех лет после совершеннолетия.

Если исполнительный лист находится на исполнении в службе судебных приставов, то исполнительное производство ведется до погашения основной суммы задолженности по алиментам, просто перестают начислятся ежемесячные платежи, возраст ребенка при этом значения не имеет. Если исполнительный лист находится на руках и ребенку уже исполнилось 18 лет, то предъявить его к исполнению возможно в течении трех лет со дня совершеннолетия.

Задолженность через суд не нужно взыскивать, ее формирует пристав, это четко предусмотрено ч.4 ст. 113 СК РФ, в суде Вы вправе взыскать неустойку за несвоевременную выплату алиментов. Истцом по делу может выступать только взыскатель (т.е мама).