Продажа 1/2 доли в спорной 3-х комнатной квартире-распашонке - возможности и проблемы

• г. Санкт-Петербург

У меня 1/2 доли в 3-х комнатной квартире-распашонке.2-й собственник подарил своим близким по 1/3, хочет продать. Порядок пользования и по суду не определили как неделимую (выделить долю в натуре тоже отказали). Про давая эту долю что можно купить? Меня? Где чьь территория, как делить проходную комнату, две комнаты по метражу не равнозначны. Не является ли такая продажа оспарима в суде.? Вкв-ре не живу-скандалы (там сейчас и они не живут, но и др. не дают. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Продажу можно оспорить, только если было нарушено право преимущественной покупки. Порядок пользования устанавливается между собственниками или через суд. Места общего пользования не делятся. Ими могут пользоваться все.

Здравствуйте!

Для того, чтобы определиться с правовой позицией по вашему вопросу, необходимо знать, хотите ли вы проживать в квартире либо продать свою долю третьим лицам, другим долевым собственникам или совершить совместную продажу с другими собственниками, чтобы получить больше средств от продажи. Что касается продажи принадлежащей вам доли на праве собственности, то препятствий к этому нет, кроме соблюдения правила об уведомлении других собственников о продаже в порядке ст. 250 ГК РФ.

Любое нарушение вашего права сособственника .конечно,оспоримо в суде

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Ольга Сергеевна,разрешите, уточнить мой вопрос.На своей доле хотелось бы жить и пользоваться ею.

Добрый день. Вселяйтесь и живите