Какие иные обстоятельства влияют на возможность оспорить такую сделку?

• г. Голицыно

Достаточно ли оснований для оспаривания завещания или дарственной, если лицо страдает диагнозом шизофрения в течение длительного времени, состоит на учете в диспансере?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, если человек не признан недеепособным, не оспорите никакую сделку.

Было ли это лицо признано недееспособным (лишено правоспособности) или ограничено в правах в судебном порядке. Если нет, то лицо это вправе совершать одно- (завещание) и двухсторонние (дарение) сделки.

Смотря какое лицо, Дмитрий, Вы ведёте речь о завещателе? Есть основания , если например именно на момент составления завещания он не осознавал ...