Продажа доли в двухкомнатной квартире - как выделить свою комнату и обозначить общие места в сложных отношениях с братом

• г. Санкт-Петербург

У меня с братом по 1\2 доле в двухкомнатной квартире. Я хочу продать свою долю. Что нужно сделать чтобы выделить свою комнату и обозначить места общего пользования в квартире? С братом не договориться... отношения плохие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Квартира является неделимым имуществом, выделение ее частей в натуре невозможно. Речь может идти об определении порядка пользования жилым помещением, когда каждому собственнику передается в пользование комната, как место непосредственного проживания. При наличии спора, он разрешается в судебном порядке. Но для продажи определять порядок пользования не требуется, поскольку продается доля в праве собственности на квартиру. Для продажи такой доли третьему лицу необходимо соблюсти правило преимущественной покупки, т.е. направить другому долевому собственнику уведомление о продаже. Никаких препятствий для продажи, при соблюдении данного правила, нет.

Выделить комнату в свое пользования не сложно. Для этого надо иск подать в суд по ст.246.247 ГК РФ.По решению суда будет ею пользоваться одна.

А вот по МОП этого не делается. Они есть и будут общие.