Я записал оскорбительный телефонный разговор и опубликовал его в соцсетях. Человек, который клеветал на мою компанию, грозится подать в суд. Что делать?

• г. Астана (Нур-Султан)

Я записал телефонный разговор с одним человеком, который оскорблял, клеветал мою компанию... и я запись отправил в соц сети, где он все это писал он гразится подать в суд что делать?

Ответы на вопрос (6):

зря Вы это сделали, теперь готовьтесь к судебному процессу.

Возражайте, предоставляйте свои доказательства. ГПК РК

Статья 66. Представление доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, суду первой инстанции и исследуются в судебном разбирательстве.

1-1. Содержание каждого доказательства, на которое сторона ссылается как на основание требований или возражений против них, должно быть раскрыто в ходе судебного разбирательства, в котором это доказательство исследуется.

Лицо вправе ссылаться только на те доказательства, которые были раскрыты в ходе судебного разбирательства.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определяются судом на основании требований и возражений сторон, других лиц, участвующих в деле, с учетом подлежащих применению норм материального и процессуального права.

3. Суд первой инстанции вправе предложить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, представить необходимые для правильного разрешения дела дополнительные доказательства.

Непредставление суду первой инстанции имеющихся у стороны доказательств исключает возможность представления этих доказательств суду апелляционной, кассационной, надзорной инстанций, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

4. В случае, когда представление доказательств для сторон и других лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд первой инстанции по их ходатайству оказывает им содействие в истребовании доказательств.

Ходатайство об оказании содействия в истребовании необходимых стороне доказательств, оставленное без удовлетворения судом первой инстанции, может быть заявлено перед судом апелляционной инстанции в апелляционной жалобе или судебном заседании.

5. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие самостоятельному получению доказательства, и место его нахождения.

6. При необходимости суд выдает лицу, заявившему ходатайство, запрос для получения доказательства. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в суд или выдает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. Доказательства по корпоративным спорам должны быть истребованы только судом и направляться непосредственно в суд.

7. Должностные или иные лица, от которых судом истребуется доказательство, не имеющие возможности представить его вообще или в установленный судом срок, обязаны известить об этом суд с указанием причин в пятидневный срок со дня получения запроса суда.

8. В случае неизвещения, а также если требование суда о представлении доказательства не выполнено по причинам, признанным судом неуважительными, виновные должностные или иные лица, не участвующие в деле, подвергаются административному взысканию в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

9. Наложение административного взыскания не освобождает лицо, владеющее истребуемым доказательством, от обязанности его представления суду. В случае злостного неисполнения требования суда указанные лица несут уголовную ответственность.

10. Если сторона удерживает у себя истребуемое судом доказательство и не представляет его по запросу суда, предполагается, что содержащиеся в нем сведения направлены против интересов этой стороны и считаются ею признанными.

Сноска. Статья 66 с изменениями, внесенными законами РК от 05.07.2008 N 58-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); от 17.11.2014 № 254-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Еще предложения если есть?)

Здравствуйте!

Если запись Вашу компанию порочит подавайте в суд иск о защите деловой репутации и возмещении причиненного вреда. Или готовьте встречный иск.

Удачи Вам.

Сходите на очный прием к юристу, вам ответили.

Я сотрудник подать иск сам не могу.... но он оскорбил и сотрудников..

Когда он пойдет в суд он меня должен об этом известить?