Опыт работы без трудового договора и должностной инструкции - что делать?

• г. Санкт-Петербург

В начале декабря 2015 года устроился на работу в одну компанию. Ещё на предварительном собеседовании речь шла о заключении срочного трудового договора, ориентировочно до сентября 2016 года. При этом заявление на прием директор попросил написать с открытой датой. На настоящий момент трудовой договор не заключен, приказ о приеме на работу я тоже не видел, хотя зарплата в полном объеме и своевременно перечисляется на банковскую карту. На вопрос, когда всё-таки со мной будет заключен трудовой договор, директор говорит: а зачем его заключать сейчас, когда нет ясности, будет ли у нашей компании работа в обозримом будущем. И предлагает пока что работать без заключения трудового договора, даже со сроком до осени. Проблема также ещё и в том, что по большей части приходится выполнять работу не по своему функционалу. Должностной инструкции у меня тоже нет. Что посоветует мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.

Здравствуйте. Требуйте заключения трудового договора и записи в трудовой книжке. Обратитесь в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.