Отсутствие должностной инструкции и трудового договора - Можно ли отказаться от выполнения работы?

• г. Владикавказ

Работаю на предприятии более 10 лет, но до сих пор нет должностной инструкции и со мной письменно не заключен трудовой договор. Я наладчик, налаживаю оборудование, и естественно должен уметь на нем работать. Чем и пользуется руководство периодически «прося» выполнить какую-либо работу, крупную и мелкую, часто не оплачиваваемую. Могу ли я отказаться от выполнения этой работы, а также основной, до доведения до меня моей должностной инструкции, а также заключения трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Николай!

Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным требованием заключить трудовой договор.

Работы не входящие в круг ваших обязанностей Вас могут обязать выполнять лишь с Вашего согласия, за исключением случаев производственной необходимости в соотвествии с ТК.

С уважением