Совместное жилье после развода - какие документы нужны для оформления дарственной на дочь?
₽ VIP

• г. Москва

Будьте любезны подскажите: Во время совместного проживания с мужем мы приобрели квартиру, сейчас мы в разводе, квартира оформлена на мужа, в настоящий момент он чочет сделать дарственную нашей дочери, но в разных нотариусах города, требуют разные документы, которые вызывают у меня сомнения, подскажите какие надо документы? С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Галина, здравствуйте! Потребуются три экз. договора дарения, кадастровый паспорт, экспликация, выписка из домовой книги, свидетельство о гос. регистрации права, договор купли-продажи. Два последних документа с ксерокопиями.

Договор можно заключить как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Если пойдете к нотариусу, то он также потребует в дополнение к указанным документам выписку из ЕГРП.

Вы не указали, сколько лет дочери: совершеннолетняя или нет? Если да - договор подписывает она. Если нет - Вы за нее.

В Москве также требуют нотариальное согласие бывшего супруга (Вас). незаконно, но требуют. Поэтому если дочь совершеннолетняя, дайте им такое согласие. если нет - то тот факт, что Вы подписываете данный договор за дочь - и есть ваше согласие.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Галина

Вы вправе заключить договор у любого нотариуса или вообще не ходить к нему, поскольку договор дарения не подлежит обязательной регистрации, вы можете заключить договор дарения в простой письменной форме, а потом собрав необходимые документы зарегистрировать свои права и получить соответствующие свидетельства сами, а можете доверить это нам и мы полностью проведем эту сделку с момента заключения договора дарения до получения свидетельств на имя Вашей дочери.

Обращайтесь, будем рады Вам помочь

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Любая сделка с недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации!!!