Совместное жилье после развода - какие документы нужны для оформления дарственной на дочь?
₽ VIP

• г. Москва

Будьте любезны подскажите: Во время совместного проживания с мужем мы приобрели квартиру, сейчас мы в разводе, квартира оформлена на мужа, в настоящий момент он чочет сделать дарственную нашей дочери, но в разных нотариусах города, требуют разные документы, которые вызывают у меня сомнения, подскажите какие надо документы? С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Галина, здравствуйте! Потребуются три экз. договора дарения, кадастровый паспорт, экспликация, выписка из домовой книги, свидетельство о гос. регистрации права, договор купли-продажи. Два последних документа с ксерокопиями.

Договор можно заключить как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Если пойдете к нотариусу, то он также потребует в дополнение к указанным документам выписку из ЕГРП.

Вы не указали, сколько лет дочери: совершеннолетняя или нет? Если да - договор подписывает она. Если нет - Вы за нее.

В Москве также требуют нотариальное согласие бывшего супруга (Вас). незаконно, но требуют. Поэтому если дочь совершеннолетняя, дайте им такое согласие. если нет - то тот факт, что Вы подписываете данный договор за дочь - и есть ваше согласие.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина

Вы вправе заключить договор у любого нотариуса или вообще не ходить к нему, поскольку договор дарения не подлежит обязательной регистрации, вы можете заключить договор дарения в простой письменной форме, а потом собрав необходимые документы зарегистрировать свои права и получить соответствующие свидетельства сами, а можете доверить это нам и мы полностью проведем эту сделку с момента заключения договора дарения до получения свидетельств на имя Вашей дочери.

Обращайтесь, будем рады Вам помочь

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Любая сделка с недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации!!!

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем настоящий момент находимся в процессе развода. Квартира оформлена на него. После развода квартира остается мне и нашей несовершеннолетней (17 лет) дочери. Какие документы необходимо затребовать с отца, чтобы переоформить собственность квартиры на меня, а его часть на дочь?

Могу ли я оформить сейчас у нотариуса дарственную на эту квартиру на нашу дочь (ей 5 лет) ? Знаю, что при разводе квартира делится с мужем пополам. Подскажите, что надо сделать, чтобы квартира осталась нашей дочери, а не половина мужу (у меня кроме дочери больше никого нет, а у мужа - мама, отец и сын от первого брака). Заранее спасибо!

Я имею собственность (квартиру однокомнатную) и хочу сделать дарственную дочери. С мужем не в разводе. Живем в разных городах, приобретала сама квартиру.

У меня с дочерью есть квартира в собственности в равных долях. Сейчас мы живём в разных городах. Какие документы мне нужно собрать, чтобы оформить у нотариуса разрешение для дочери на продажу квартиры?

Заранее спасибо!

Будьте любезна разьяснить: в период совместного проживания с мужем нами была приобретена квартира (собственником является муж) после развода, я написала, что не имею к нему материальных претензий, т.к. были другие проблемы, на даннный момент муж хочет дать дарственную нашей дочери, так как собирается вступать в брак, от меня нотариус требует также подпись, что я не возражаю, не понимаю Зачем? Ведь по закону квартира его. Прошу разьяснить.

Второе при вступлении мужа в брак, имеет ли право на квартиру его будущая жена? Кто является наследником первой очереди? Наша дочь, ничего не понимаю, ведь квартира приобретена на том этапе, когда мы были с ним в браке. Обьясните пожалуйста, с благодарностью Г.Н.

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос.

Во время совместного проживания (13 лет и не в начале совм. Жизни, т.е. не на накопления бывшего мужа) была приобретена 2-х комн. Квартира. После развода я не подавала на раздел имущества. Документы на квартиру оформлены на мужа. Сейчас я хочу, чтобы часть квартиры муж отписал дочери. Подскажите, как это сделать лучше. Оформить нотариально совместную собственность дочери (ей 15 лет) и ее отца, или поделить квартиру, чтобы каждый владел своей частью?

Муж прописан в этой квартире (Моск. область), а дочь - в Москве, по месту прописки матери. Муж требует, чтобы у меня не было права распоряжяться квартирой (как опекуна) до достижения дочерью совершеннолетия. В принципе, мне это и не нужно. Подскажите, как лучше сделать дочь владельцем части квартиры.

Заранее благодарна!

Светлана.

Зддравствуйте. Моя мама умерла, мы прописаны в разных квартирах. Но жили в одной квартире. Мне не дают мамину зарплату, мотивируя тем, что у нас в прописке разные квартиры. Как доказать факт совместного проживания в одной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подавать на развод с мужем. С мужем есть совместный ребенок 5 лет и квартира, совместно купленная в браке. Квартира оформлена в собственность на мужа. На данный момент я с ребенком уехала от мужа из нашей совместной квартиры и живу с родителями в Москве. Муж живет в нашей квартире в Калуге. Какие документы мне нужны для развода? Как будет происходить раздел квартиры? В какой суд мне обращаться? Могу ли я попросить суд наложить арест на квартиру до решения вопроса о разделе?

Какие документы необходимы для оформления дарственной на квартиру?

Квартира приватизирована дедушкой. Дарение происходит прописанному в этой квартире внуку. Необходим список документов. Может ли быть такое что разные юристы, оформляющие дарственную, запросят разный пакет документов?

Заранее благодарен.

У нас в собственности с мужем квартира и дача, купленные в браке. Есть от брака совершеннолетняя дочь. Свидетельства о собственности на квартиру и дачный участок оформлены на меня. В свидетельстве о собственности на квартиру доли не определны, т.к. квартира была куплена в 1985 году, а свидетельство о собственности оформлено в 1994 году. В настоящий момент муж ушел к другой женщине. Развод еще не оформлен. Будут ли его новые дети иметь право на квартиру и дачу. Какие документы необходимо оформить сейчас, чтобы в будущем у моей дочери не было проблем по делению квартиры и дачи с детьми от гражданского брака мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение