Оплата справки о погашении процентов по ипотечному кредиту - законно ли требование банка?

• г. Новочебоксарск

Являюсь клиентов банка ВТБ 24. Выплачиваю ипотечный кредит. Для налоговой инспекции требуется справка о погашении процентов, которую банк мне готов оформить за 500 рублей! Законно ли это? Пункт 2 статьи 10 Закона “О защите прав потребителей” потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Законом не предусмотрена обязанность потребителя оплачивать предоставление данной информации. Банк требует оплаты только из-за правовой безграмотности населения? Могу ли я настаивать на бесплатном оформлении такой справки? Поскольку банк не выплачивает НДС со стоимости справки, он неосновательно обогащается.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право требовать.