Проблемы с кредитом - Юристы помогают родителям отсудить страховку от совкомбанка

• г. Кемерово

2 года назад мой отец взял кредит в совкомбанке, сумма основного долга составляет 300 т.р., проценты 300 т.р. и страховка 100 т.р., я предложила родителям обратиться к юристам, чтобы отсудить страховку, но оказалось, что банк не выдал им на руки ни кредитного договора, ни договора на страхование, на руках у родителей только график платежей, памятка по страхованию и заявление на страхование, в котором не отмечено на что отец соглашался и без подписей отца. Завтра везу родителей в банк, чтобы им предоставили копии всех документов, на которых отец ставил подписи. Какие именно документы банк обязан предоставить, для того чтобы в дальнейшем юрист мог с ними работать в суде? В какие сроки банк обязан предоставить копии документов? Когда консультировалась в ближайшем отделении банка по вопросу где получить копии?, уже догадались, что документы нужны для суда, предупредили, что заёмщику придётся писать заявление и ждать какое-то время, т.к. документы в архиве. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

1. банк заинтересованная сторона, не надейтесь что Вам помогут

2. Сделайте запрос на предоставление документов, дождитесь и уже по полученным документами с юристом решайте как уменьшить сумму к выплате.

3. Сроки ответа из банка 1 месяц после получения запроса.Запрос регистрируйте , так как если не ответят ,то факт не получения документов в срок так же является основанием для обращения в суд.

Ну если что пишите , практика имеется.