Что является основным условием, при отсутствии вышеперечисленных документов, для привлечения Работника к ответственности?

• г. Казань

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Работник является продавцом в магазине. Он не принимал товар со склада (нет его подписи о том, что он принимал товар от зав. складом). Но торговлю этим товаром производил. В результате инвентаризации обнаружена недостача. Можно ли привлечь работника к ответственности в данном случае. Точно уверены, что он повинен в недостаче.

Ответьте, пожалуйста, как может Работодатель привлечь к ответственности недобросовестного Работника, если у него нет, к примеру договора материальной ответственности и, самое главное, Работник не принимал товар (отдел) при устройстве на роботу?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас нет договора с работником о полной материальной ответственности , разового документа, подтверждающего получение им материальных ценностей - Вы можете взыскать с работника ущерб в пределах его месячного заработка (или в полном размере - при установлении его вины по приговору суда). Но! для этого сначала предприятию будет необходимо определить размер ущерба (а как это сделать без учета передаваемых товаров?), получить объяснения для установления причины ущерба и не позднее 1 мес. со дня окончательного установления размера причиненного ущерба - распоряжением взыскать ущерб в пределах 1 мес. заработка. Правда, в добровольном порядке работник может сам погасить ущерб.