Возможно ли изменить статус нежилого помещения на жилой и какие документы для этого потребуются?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли смысл приобретать нежилой фонд (квартира - офис), и возможно ли её перевести в статус жилого? Какие документы и в какую структуру должны быть представлены? Нежилое помещение (квартира) находится на 1 этаже жилого дома. Его сегодняшним продавцом приобреталась первоначально как нежилое помещение и использовалась как офис.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина.

Если помещение соответствует действующим санитарным нормам, то можно перевести в жилой фонд.

Подготавливается проект перепланировки, получаются согласования ряда инстанций, получается распоряжение администрации района, далее помещение вводится в эксплуатацию, проводится инвентаризация и кадастровый учет, регистрируются изменения в росреестре.