Руководство государственного учреждения социального обслуживания для детей угрожает увольнением и лишением социальных гарантий педагогическим сотрудникам

• г. Красноярск

Я работаю педагогом в государственном учреждении социального обслуживания для детей. С 1 января 2015 года резко упала выплата заработной платы (но ни ниже МРОТ), руководство обосновывает это кризисной ситуацией в стране, а всем недовольным предлагает увольняться. Также в учреждение было направлено письмо из местного правительства, о грядущей аттестации педагогических сотрудников, но наше руководство не поставило нас в известность об этом, а вместо этого, выдало нам уведомления, в котором нас ставят перед фактом, что с 1 мая 2015 года педагогических должностей в нашем учреждении не будет, и мы лишаемся наших социальных гарантий (отпуска в 56 дней, досрочного выхода на пенсию, сокращенного рабочего дня и тд.) в случае нашего несогласия с данным уведомлением, с нами обещали расторгнуть трудовой договор на основании пункта 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, но данная статья не имеет ни какого основания, так, как в учреждении не произошло ни каких структурных и каких бы то ни было других изменений. Правомерны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.Пишите (лучше коллективно) жалобу в прокуратуру на руководство учреждения с просьбой проведения прокурорской проверки. В прокуратуру обращайтесь района по месту нахождения учреждения и копию направляйте в краевую прокуратуру.