Вопрос о сокращении нормы работы для работника, находящегося в декретном отпуске

• г. Иркутск

Я сдельщик Может ли работодатель срезать норму при нахождении работника в декретном отпуске? Работаю неполный рабочий день. Если можно поподробней. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ: По нашему мнению, указанный в вопросе режим и условия труда работников может быть оформлен двумя способами. Выбор наиболее отвечающего интересам сторон трудового договора варианта оформления осуществляется по взаимному согласию работника и работодателя.

Вариант 1.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, является обязательным для включения в трудовой договор. Также статьей 57 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в том числе и об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте. Несмотря на то что в этой статье не содержится определение понятия "место работы", по нашему мнению, оно отличается от понятия "рабочее место". Под понятием "место работы" следует понимать организацию, в которой работает сотрудник, причем адрес местонахождения работы, в соответствии со ст. 57 ТК РФ, необходимо обязательно указывать в трудовом договоре только в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении, расположенном в другой местности. В противном случае в качестве места работы в трудовом договоре достаточно указать населенный пункт или местность, где работник фактически выполняет трудовые обязанности.

Рабочее место - это место, где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). В Конвенции N 155 МОТ "О безопасности и гигиене труда и производственной среде" (1981 г.) дается следующее определение рабочего места - это все места, где трудящимся необходимо находиться или куда им необходимо следовать в связи с их работой и которые прямо или косвенно находятся под контролем предпринимателя.

Рабочих мест у одного работника может быть несколько, также рабочее место может быть стационарным, передвижным или переменным. Необходимо понимать, что расположение конкретного рабочего места сотрудника может и не совпадать с адресом организации - места работы. Также возможно изменение его положения. Это вполне допустимо и не нарушает нормы трудового законодательства, если сторонами в трудовом договоре определен характер работы.

Закон не запрещает указывать в трудовом договоре не одно, а несколько рабочих мест работника. Если условие о рабочем месте (в офисе) уже содержится в трудовом договоре, то дополнить это условие указанием на второе рабочее место можно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Также не запрещено устанавливать рабочее место работника по месту его жительства (на дому). На него будут распространяться действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом РФ для надомных работников (часть четвертая ст. 310 ТК РФ), а также действие Положения об условиях труда надомников, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 N 275/17-99 (далее - Положение), применяемого в силу части первой ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Поскольку условие о работе на дому не является обычным для данной категории работников данного работодателя - то есть условия труда конкретного работника при установлении ему еще одного рабочего места на дому изменятся, - полагаем, что в такой ситуации работодателю целесообразно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий труда работника, с указанием дней недели, в которые работник будет осуществлять работу на дому, и конкретного адреса, по которому работником будет осуществляться трудовая деятельность: населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира. Сторонам трудового договора также целесообразно согласовать и указать в дополнительном соглашении способы контроля работодателем выполнения работником его трудовых обязанностей, порядок и сроки обеспечения работника материалами, выплаты компенсации за использование надомником принадлежащего ему оборудования, а также порядок возмещения стоимости материалов, принадлежащих работнику, и иных расходов, связанных с выполнением работ на дому (ст. 310 ТК РФ).

Установление в трудовом договоре условия о частичной работе на дому само по себе не влияет ни на режим работы, ни на систему оплаты труда работников. Изменить данные условия труда можно либо по правилам, установленным ст. 72 ТК РФ, либо в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

В то же время вопрос о том, можно ли в одном трудовом договоре сочетать различные условия работы (и "на дому", и в офисе), прямо в законе не решен. Работодатель вправе уточнить правомерность оформления такого трудового договора, обратившись за разъяснениями в Роструд по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, 1) или оставив обращение на официальном сайте ведомства (Подробнее ➤.

Вариант 2.

Работодатель и работник могут заключить два отдельных трудовых договора. В одном из них стороны могут оговорить условия работы работника по основному месту работы, определив его рабочее место в офисе, установив режим рабочего времени - неполную рабочую неделю (продолжительность рабочего времени будет, например, составлять 24 часа в неделю). В другом договоре стороны вправе согласовать работу на условиях внутреннего совместительства на дому.

Выполнение работы по совместительству по такой же должности, по которой работник принят на основное место работы, не противоречит Трудовому кодексу РФ. В соответствии со ст. 282 ТК РФ ограничения по работе на условиях совместительства могут устанавливаться лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Никаких ограничений в отношении работы по совместительству в должности журналиста действующим законодательством не установлено.

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Соответственно, в трудовом договоре о работе по совместительству стороны могут установить неполную рабочую неделю (к примеру, продолжительность работы совместителя будет составлять 16 часов в неделю).

В каждом из договоров необходимо будет указать дни недели, которые по данному договору являются для сотрудника рабочими, продолжительность рабочего дня, время начала и окончания работы, продолжительность и время начала и окончания перерывов для питания и отдыха (ст. 57 ТК РФ).

Оформление работы двумя разными трудовыми договорами не должно повлечь за собой ограничения прав работников, поскольку согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (за исключением гарантий и компенсаций, связанных с обучением, а также работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним).

Здравствуйте. Не может.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет за работницей сохраняется должность и место работы. С сохранением условий оплаты труда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.