Продавец предлагает обменять дом с землей на квартиру с доплатой и ипотекой - стоит ли принять предложение или оплатить налог?

• г. Челябинск

Продавец согласен ПРОДАТЬ (поменять) дом (кодастр. Стоимость 1.64 мл. руб) с землёй (кодастр. Стоимость 0.34 мл. руб) общей стоимостью 4 мл. руб за мою квартиру=2.5 мл. руб+доплата 0.5 мл. руб+ ипотека=1 мл. руб и предлагает уменьшить стоимость нового дома с землёй в коттеджном посёлке до 4 мл.руб с 4.325 мл. руб на 1,5 мл руб (в договоре купли-продажи) за скидку в 325 тр. Соглашаться? Или лучше оплатить его налог 325 тр и спать спокойно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы за него ничего не должны платить.Он обязан оплатить налог ,если владел менее трех лет,или продает дороже ,чем купил.Указывайте реальную цену сделки,сможете получить налоговый вычет почти в максимальном размере,если оформите в долевую собственность.Вычета не будет только со средств маткапитала.Ст.220 НК РФ.