Матери в отпуске по уходу за ребенком волнуются - что будет после ликвидации предприятия?
₽ VIP

• г. Омск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочери 10 месяцев). Позвонили с работы и сказали что ликвидируют предприятие и открывают новое-при переходе в новое предприятие я вместо 13300 р буду получать 6000 р. Но сказали что я могу остаться в старом предприятии и получать нынешние отпускные. Как это возможно ведь предприятие ликвидируется? И есть ли у нас матерей с маленькими детьми какаято гарантия в этом случае (ликвидация предприятия)

Ответы на вопрос (4):

Елена, при ликвидации предприятия, все в равных условиях. Странно, что Вам сказали что Вы можете остаться на старом предприятии. Если можете то оставайтесь, в чём проблема?

Возможно, если оно не ликвидируется, либо ликвидируется частично.

Вас вводят в заблуждение

Ликвидация организации — это процедура, в результате которой прекращаются все ее права и обязанности. Они не переходят в по рядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ). После ликвидации компании ни один из кредиторов не сможет потребовать исполнения каких бы то ни было обязательств. Все расчеты, в том числе и с увольняемыми работниками, должны быть закончены в течение процедуры ликвидации.

Проведением ликвидации занимается ликвидационная комиссия. Ее назначают учредители (участники) юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица (п. 2 ст. 62 ГК РФ).

Ликвидационная комиссия должна разработать и утвердить план ликвидации предприятия. Помимо пунктов о составлении промежуточного баланса, инвентаризации имущества, сверке с контрагентами и налоговыми органами план должен включать и пункт об увольнении персонала ликвидируемого общества.При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д.

Предупреждаем об увольнении

Для работников процедура ликвидации начинается с того, что им вручается уведомление об увольнении. Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это относится как к основным работникам, так и к тем сотрудникам, которые работают в организации по совместительству.

Так это и смущает что предложили остаться на ликвидируемом предприятии - это разве возможно?