Правомерно ли близким родственникам обвиняемого обратиться с коллективным ходатайством к следователю СК РФ по уголовному делу?

• г. Иркутск

Могут ли близкие родственники обвиняемого, заявить коллективное ходатайство следователю СК РФ, о проверки предоставленных ими следователю сведений, которые могут иметь значение для уголовного дела?

Дело в том, что близкие родственники обвиняемого, направили коллективное ЗАЯВЛЕНИЕ в адрес следователя СК РФ о проверки предоставленных ими следователю сведений, а тот рассмотрел это коллективное ЗАЯВЛЕНИЕ, как ХОДАТАЙСТВО, да ещё и вынес ПОСТАНОВЛЕНИЕ об удовлетворении ХОДАТАЙСТВА, которое близкие родственники обвиняемого не заявляли.

В соответствии с частью 1 статьи 119 УПК РФ, подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Но дело в том, что в то время, когда близкие родственники обвиняемого направляли своё коллективное ЗАЯВЛЕНИЕ следователю, они не являлись участниками уголовного процесса и их права ещё небыли затронуты либо нарушены в ходе досудебного производства. Следовательно, они не имели право заявлять ХОДОТАЙСТВО следователю.

В тоже время, они имели право направить следователю своё ЗАЯВЛЕНИЕ в порядке части 1 статьи 2 и части 3 статьи 4 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, где указано, что граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам; ЗАЯВЛЕНИЕ, это просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

Также, близкие родственники обвиняемого имели право направить своё ЗАЯВЛЕНИЕ следователю в порядке в порядке п. 1, п. 3 и п. 5 части 1.8 главы 1 «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации», где указано, что обращение, это изложенное в письменной или устной форме предложение, заявление либо жалоба; Заявление, это просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц либо сообщение о недостатках в работе государственных органов, должностных лиц; Коллективное обращение, это обращение двух или более лиц.

Рассмотрев коллективное ЗАЯВЛЕНИЕ близких родственников обвиняемого, как ХОДАТАЙСТВО, следователь фактически признал близких родственников обвиняемого – иными участниками уголовного судопроизводства, чем наделил их не только правами, но и обязанностями – которые нам не нужны.

Если б следователь рассмотрел ЗАЯВЛЕНИЕ близких родственников обвиняемого, как ЗАЯВЛЕНИЕ, а не как ХОДАТАЙСТВО, то вопросов бы не возникало.

Более того, мы никогда не слышали, чтобы в процессе предварительного следствия по уголовному делу, заявлялись коллективные ХОДАТАЙСТВА от близких родственников обвиняемого.

Кроме того, в УПК РФ нет вообще ничего общего между ЗАЯВЛЕНИЯМИ и ХОДАТАЙСТВАМИ.

Нам бы хотелось узнать все точки зрения специалистов.

Ответы на вопрос (2):

Заключайте договор с адвокатом и пусть он работает.

Здравствуйте! А что вас не устраивает? Вы заявили о проверки предоставленных вами следователю сведений, которые могут иметь значение для уголовного дела. Следователь правильно расценил это как ходатайство потому,что он работает по УПК РФ,а не по федеральным законам. Он удовлетворил ваше ходатайство,соответственно будет проверять ваши сведения,которые имеют значение для дела. Вы же хотели именно этого. А теперь почему то не согласны. В таком случае,как сказал мой коллега, наймите адвоката и пусть он занимается решением всех проблем.