В каких случаях муж может получить декретные и родовые выплаты, если жена беременна и не работает? Какие законы действуют в данном случае?

• г. Колпашево

Интересует такой вопрос: какие выплаты может получить муж, если жена беременна и не работает, декретные, родовые? И на какой закон ссылаться можно? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Муж может получить единовременное пособие на рождение ребенка.Пособие по беременности и родам не положено мужчинам и безработным женщинам.

Муж может получить единовременное пособие на рождение ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и может выйти на работу на неполный рабочий день--например на 0.9 ставки--тогда получить и пособие и з/п--ст.256ткрф.