Решение Верховного Суда в отношении прав потребителей является общим стандартом или применимо только в конкретном случае?

• г. Санкт-Петербург

Общество по защите прав потребителей (частное) ссылается на решение Верховного Суда и говорит, что это решение применимо ко всем подобным случаям. Является ли решение ВС законом или оно актуально только для конкретно рассматриваемого случая?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сила закона это решение не имеет, но суды имеют право использовать данное решение.

Оно актуально тлько для своего случая. Может быть учтено для других. А может и нет

Здравствуйте!

В России прецедент (решение суда) источником права не является, каждое дело рассматривается судом исходя из индивидуальных обстоятельств, закона и внутреннего убеждения судьи. Силу закона определение Верховного Суда РФ не имеет.