Собственнику 1/2 доли аварийной квартиры - какая компенсация положена и какие действия следует предпринять?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры в аварийном доме. Имеется свидетельсво о гусударств. Регистрации. Мой вопрос: если я собственник, а не по соцнайму, то что мне положено взамен? Квартира в новом доме равнозначная только моей доли или выплата по рыночной цене? И если мне не нужна выплата, а нужна квартира, то какие мои действия должны быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия добрый день. Вопрос у Вас совсем не простой, особенно по нашему региону. Скорее всего Вас попытаются обмануть. Статья 32 Жилищного кодекса предусматривает положение о том, что гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена.

Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость квартиры плюс убытки, понесенные собственником в связи с переездом, оформление правоустанавливающих документов на квартиру, в том числе, упущенную выгоду.

Но с собственником может быть заключено соглашение о том, что взамен «изымаемого» жилья ему предоставляется другое, а его стоимость включается в выкупную цену.

В случае если цена не устраивает собственника, он вправе обсудить этот вопрос с представителями соответствующего органа власти. Но если собственник все равно отказывается от выкупной цены, то орган вправе обратиться в суд.

В судебном решении будет указана та выкупная цена, которая выплачивается собственнику. Довольно большое количество судебных споров связано с тем, что государство «искусственно» занижает выкупную цену, а так как собственнику некуда деваться, он бывает вынужден согласиться на такие кабальные условия. Те, кто не соглашается, идут в суд.

Например, есть дела, которые связаны с определением составляющей выкупной цены. В частности, так как дом стоит на земельном участке, то в выкупную цену должна входить и стоимость участка. Некоторые суды такую позицию поддерживают, аргументируя это тем, что принадлежность (земельный участок) должна следовать судьбе основной вещи (квартиры), соответственно, в выкупной цене этот момент стоить учесть.

Важно: несмотря на то что статья 32 ЖК РФ регулирует процедуру и последствия изъятия жилья для государственных и муниципальных нужд, ее положения распространяются также на случаи переселения граждан из ветхого жилья – при условии, что оно находится в собственности проживающих в нем лиц. Если Вам нужна практическая помощь, мы гоотовы ее оказать. Находимся в Н. Новгороде.