Возможно ли подать заявление на взыскание алиментов в судебном порядке без ссылки на невыполнение обязательств?

• г. Санкт-Петербург

Планирую подачу заявления на взыскание алиментов с мужа до расторжения брака. Отец не против выплаты алиментов, однако я не хотела бы заключать соглашение у нотариуса. Могу ли я подать заявление на взыскание алиментов в судебном порядке без ссылки на то,что муж не исполняет свои обязательства (ведь муж не отказывается от выплат)? Просто зная мужа, не хотелось бы после заключения соглашения, в будущем вновь возвращаться к этому вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете подать заявление в суд на алименты во всех случаях.

Так Вы в суд хотите обращаться или заключить с ним соглашение? Если соглашение, то обращайтесь к нотариусу.

Конечно можете. Можете в твердой денежной сумме или в процентах от заработка потребовать.