Нужно ли заполнять декларацию 3-НДФЛ, если мы, пенсионеры, продали дом и приобрели машину на эти средства в 2015 году?

• г. Тула

Дикларацию 3 ндфл обязательно заполнять? Если мы с мужем пенсионеры продали дом в деревне в 2015 году так как нет сил его уже содержать и купили машину на эти деньги.

Ответы на вопрос (1):

Если владели домом менее трех лет, налоговую декларацию о доходах подать нужно до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, т.е. до 30.04.2016. За неподачу декларации штраф. Если владели три года и более, декларацию подавать не надо.