Вопрос о положенной индексации пенсии для пенсионерки, уволенной в 2015 году, при подмене работников в 2015 году и необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд.

• г. Краснодар

В сентябре 2013 г. мама пенсионерка (1939 г.) уволилась с работы. Есть запись в трудовой книжке, а в 2015 году с июля по 15.09.2015 г. она подменяла работников, ушедших в отпуск, но 15.09.2015 г. официально уволена, положена ли ей индексация пенсии от 01.02.2016 г. и надо ли было писать заявление в Пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (1):

в принципе не надо так как индексация положена всем кто работал включительно по 29 сентября. но для страховки уточните произведена ли ей индексация, если нет пишите заявление и представьте копию документа об увольнении.