Вопрос гражданства и возможности нахождения мужа в России - депортация, недействительность визы и РВП.
₽ VIP

• г. Пыть-Ях

Вопрос адресуем господину Сергею Килязову. Добрый день! Мне отказали в приглашении моего супруга, гражданина дальнего зарубежя ст.26 п.4. 2 и боле штрафа. У нас в браке двое маленьких детей и я обратилась в суд по этому вопросу. Пока судимся. Это все время муж ездил туда обратно на 30 дней и регистрировался в другой области. Последний раз мы полетели вместе к нему на родину и я там в косульстве РФ офирмила там визу на 90 дней. Приехали сюда и зарегистрировала его через почту у нас в нашем городе. Чтобы лишний раз не ходить в УФМС попросила через знакомую узнать зарегистрировали его или нети можно ли подать на РВП, т.к за последний год штрафов нет. Подруге в УФМС ответили: "У него много штрафов даже приписали и гаишние, без разници что они все оплочени, пускай не появляется, а то депортируем" .

Могут ли они депортировать или признать визу недействительной? Они говорят, что в России он вообще не может находиться в течении 3 х лет, хотя никто не выдворял и не депортировал, а просто мне отказывают в приглашении супруга. Есть ли смысал подават на РВП? Как нам быт если его завтра задержет и как долго они могут его держат в приемнике, хотя виза легалная? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

http://base.garant.ru/10135803.htm

Постановление Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

http://base.garant.ru/185957.htm

Приказ Федеральной миграционной службы от 8 ноября 2007 г. N 430 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия, восстановлению и по исполнению государственной функции по аннулированию виз иностранным гражданам и лицам без гражданства"

http://base.garant.ru/12158483.htm

Основания для отказа в выдаче РВП:

base.garant.ru

Даже (допустим), что орган ФМС РФ решит (найдет ли) причину выдворить или аннулировать визу, то:

- это можно оспорить,

- отказать в приеме заявления орган ФМС РФ не вправе, пока идет обжалование.

Так что выбор за Вами: или вечно боитесь "как бы чего не вышло", или идете и подаете заявление на РВП. Обязаны принять. Если откажут, звоните и/или пишите в УФМС по округу, ФМС РФ, прокуратуру. Сайты найти не проблема.

Подать на РВП Ваш муж вправе и из-за границы РФ - в консульство РФ там! После чего въедет по визе временно проживающего, которую продлит до 3 лет потом.

Если нет нарушений по которым возможна депортация из страны, не депортируют.

Могут ли они из предидущего нашего писма найти основание для выдворения или депортации?