Как взыскать долги, если арестованная квартира не продается или не оформляются сделки?

• г. Казань

В мою пользу за долги арестована квартира еще с 2009 года. Но долг никто выплачивать не собирается. Квартиру собственник не продает, никаких сделок не оформляет. Получается что долги не взыскать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Получается именно так. Чудес не бывает, если с должника нечего взять.

Если это единственное жилье должника, то приставы никак ее не смогут продать. В этом случае обращайтесь к приставам, пишите жалобу на их бездействие.

Пишите заявление об ограничении права управления транспортом

Добрый день. От пристава добивайтесь работы (пусть выезд за пределы РФ ограничивает, ограничивает право управления т/с и т.д.)

Светлана, здравствуйте.

.....................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

...................................................................................................................

Во-первых, согласно статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

............................................................................................................................

Во-вторых, большинство юридических вопросов, связанных со взысканием с должника долга по решению суда, регулируются следующими нормативными актами:

.....................................................................

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ.

2. Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3. Семейный кодекс РФ.

4. Гражданский кодекс РФ.

........................................................................................................................

Зная нужные положения (статьи) этих нормативных актов, следует решать вопрос по взысканию долга по решению суда различными способами, а не только с надеждой на судебного пристава-исполнителя.

......................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам