Возможно ли уволить по истечению срока по уходу за ребёнком? Как поступить, если нет единиц для выхода на работу?

• г. Элиста

По уходу за ребёнком заканчивается 4 апреля 2016 года, позвонила на работу, хотела выходить. Мне сказали, что пока единиц нет. Могут ли меня уволить по истечению срока по уходу за ребёнком? И что мне нужно делать, писать заявление на отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы должны выйти на работу, либо просите письменный отказ от работодателя

Здравствуйте! Обязаны предоставить Ваше рабочее место(должность).Ст.256 ТК РФ.

Можете оформить очередной отпуск.Ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Никакого заявления на отпуск писать не надо. Вам нужно предупредить работодателя о выходе на работу в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком. В Вашем случае лучше сделать это письменно. Выйти на работу Вы обязаны на следующий день после исполнения ребенку 3-х лет, иначе Вас уволят за прогул. "Пока нет единиц" - это не повод не выходить на работу, т.к. при уходе в отпуск по БиР, за Вами сохраняется место работы. Человек, который был взят на Ваше место, должен был быть оформлен по срочному трудовому договору, и это его должны уволить в случае Вашего выхода на работу.