Авария за рулем друга - подробности суда и результаты гос. экспертизы

• г. Подольск

Я ехал за рулем на машине друга, попали с ним в аварию, машина разбита. С другом не общались. Через некоторое время он связался со мной и потребовал купить ему новую машину, я отказался, потому что он сам попросил меня сесть за руль т.к. у него не было водительского удостоверения. Еще через некоторое время мне пришла повестка в суд, я пошел суд и мне назначили гос. экспертизу. Сегодня она была, и мне сказали что машина не подлежит ремонту. Эксперт сказал что на первый взгляд машина стоит 600000 т. р. И мне дали квитанцию, чтоб я платил за эксперта.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Всё верно, а вопрос в чём?

Здравствуйте

Если Вы проходите ответчиком по гражданскому иску, то в случае удовлетворения исковых требований с Вас будут взысканы судебные расходы, в которые входит и расходы по проведённой в рамках гражданского дела экспертизой.

Эксперт должен представить в суд мотивированное заключение, согласно вопросом поставленным в определении суда.

И скорей всего в определении суда указано кто должен нести расходы по проведению экспертизы.

Если Вы не были согласны с определением суда в части распределения расходов на проведение экспертизы, Вы вправе были обжаловать определение.

Но если уже Вас вызвали на экспертизу, это значит, что определение уже вступило в законную силу.

Можете не платить, Неоплата не является основанием для проведения экспертизы.

В решении суда определит кому оплачивать судебные издержки.

Удачи

Расходы по экспертизе оплачивает лицо, ик к которому удовлетворен.

Потому что в рамках досудебного урегулирования Вы не захотели обсуждать с другом вопросы компенсации причиненных убытков.

Друг обратился в суд и теперь хочет получить законные основания принудительно взыскать с Вас причиненные убытки. И оплата экспертизы - это только первая ласточка.

Платить точно придется, судя по всему. Вопрос в том: СКОЛЬКО?

А вопрос в том. Почему именно я должен плотить за экспертизу??? Если ее назначил суд???

Здравствуйте! потому что суд ни за что не платит. Расходы возлагаются на стороны.