Продажа квартиры для погашения ипотеки и покупка новой - возможность использования долевого строительства и вопросы, связанные с опекой

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: продаю квартиру, чтобы отвязаться от ипотеки (которую гасили и материнским капиталом в том числе) и купить новую - даже чуть больше. Вопрос вот в чем - новую квартиру покупать надо в долевое строительство (сэкономить). Готовность через три-четыре месяца. Допустят ли это органы опеки? Какой правильный алгоритм сделки? Как я вижу - надо зафиксировать доли детей после снятия обременения, после продажи квартиры - распределить средства по счетам, заведенным на детей, соответственно их долям в квартире и оплатить долевой договор с их счетов, в том числе; после окончания строительства наделить долями детей, вероятно с увеличением их доли.

Ответы на вопрос (5):

Все правильно, опека не должна препятствовать.

Спасибо. А на время строительства допустимо проживать на съемной квартире или другой вариант искать какой-то (зарегистрировать у родственников и т.п.)?

Не факт, что орган опеки даст разрешение на сделку, если речь идёт о долевом строительстве

Нет такой практики в принципе или может все упереться в параметры конкретного договора?

Может упереться в договор, если он не нарушает нормы законодательства, Сергей