Возможность наделения долями в первой и новой квартире при использовании материнского капитала для досрочного погашения ипотеки

• г. Челябинск

Вопрос: первую квартиру покупали в ипотеку, но через время вложили материнский капитал в досрочное погашение. Сейчас ипотеку полностью загасили. Берем новую квартиру, увеличиваем жил. площадь тоже через ипотеку. Обязательно ли наделять долями в первой квартире, можем ли мы в новой покупаемой квартире детей наделить долями?

Ответы на вопрос (1):

Вы же давали письменное обязательство о распределении долей в первой квартире? Фактически вы его не исполните, есть вариант, что ПФР потребует вернуть деньги мат. капитала, так как вы не исполнили обязательство. Да еще и квартиру продали.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли наделить ребёнка долей в квартире, которая находится в ипотеке у родственников?

В 2014 году купили квартиру в ипотеку, записали на маму жены, так как позже вложили материнский капитал. Сейчас хотим продать квартиру и взять новую ипотеку уже на себя, можем ли мы в Новой квартире наделить долей несовершеннолетнего ребёнка (из той квартиры). И обязательно ли наделять долей родителей ребёнка?

У нас квартира куплена в ипотеку, часть ипотеки мы погасили материнским капиталом. Сейчас хотим продать квартиру и купить другую. Остался долг по ипотеке, поэтому дети еще не наделены долями, но банк сейчас может выдать ипотеку нашим покупателям и просто обязательства будут на них. Квартиру мы тоже уже нашли. .можно ли не наделять детей долями, после обременения, а купить новую квартиру и сразу в ней наделить долями. Что бы сделка прошла быстрее. Просто в нотариальном обязательстве, я указала ведь адрес, где детей обязана наделить втечении 6 мес.

Мы купили квартиру на материнский капитал. В течении какого времени необходимо наделить детей долями? И что произойдёт, если детей не наделять долями?

Погасили ипотеку. Сейчас надо наделить долями детей. Можно ли наделить долями детей только по земельному участку. А на старый дом пока не наделять. По дому хотим наделить их долями через три года, когда новый дом будет построен. То есть сразу наделить в новом, но через года три. Частично же обязательство мы выполним же.

Продавали квартиру с долями детей. Т.к новая квартира была в новостройке и не сдана, пришлось наделить долями детей у родителей. (Дарственная) Сейчас купили новую квартиру большей площади, есть ипотека 1 мил. Как убрать доли у родителей, и наделить ими в новой моей квартире?

2 года назад купили квартиру в ипотеку и использовали средства материнского капитала частичное досрочное погашение. Написали гарантийное письмо о наделении детей долями после погашения кредита. Хотим сейчас продать эту квартиру и купить большей площади, улучшить жилищные условия. Как продать квартиру с МК? Можно ли наделить долями детей уже в новой квартире?

Есть квартира в хрущевке 2-ком в ипотеку, погасили часть долга за неё мат капиталом, оформили нотариальное обязательство о наделении детей долями в теч полугода после погашения ипотеки. Сейчас появились деньги, хотим полностью погасить ипотеку, продать эту квартиру и взять трёхкомнатную в новостройке, или вторчику, но в новом доме (на разницу в сумме взять новую ипотеку). Если почти одномоментно погасить ипотеку и в течение месяца, например, провернуть сделку по продаже старой и купле новой квартиры, можно ли не наделять долями детей в старой квартире, а сразу наделить в новой? Будет улучшение жилищных условий: дом новее, квадратных метров больше. Сможет ли отдел опеки дать добро на такую сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такая ситуация. Я купила дом за материнский капитал и теперь мне нужно детей наделить долями. Но мне говорят, прежде чем наделить долями детей мне нужно наделить долями сначала себя и супруга, а только потом детей. Вот я бы хотела узнать действительно это так или нет. Обязательно мне наделять долями себя и супруга?

Я приобрела долю в квартире на мат. капитал + рассрочка в ноябре 2016 года за 930 тыс. руб. Сейчас хочу продать за 1 млн. руб., не наделяя детей долями в этой квартире и купить в другом регионе дом и там сразу наделить долями детей. Одному ребенку 19 лет, второму 5 лет.

Вопрос 1 й: Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

Вопрос 2 й: Можно ли не наделять в этой квартире долями детей, а в новый дом наделить долями?

Квартира в ипотеке, добавляли материнский капитал. Ипотеку еще не выплатили, но планируем продать квартиру и купить другую. Для того чтобы продать квартиру нужно наделить детей долями, как можно наделить их, если данная квартира в собственности банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение