Возможность наделения долями в первой и новой квартире при использовании материнского капитала для досрочного погашения ипотеки

• г. Челябинск

Вопрос: первую квартиру покупали в ипотеку, но через время вложили материнский капитал в досрочное погашение. Сейчас ипотеку полностью загасили. Берем новую квартиру, увеличиваем жил. площадь тоже через ипотеку. Обязательно ли наделять долями в первой квартире, можем ли мы в новой покупаемой квартире детей наделить долями?

Ответы на вопрос (1):

Вы же давали письменное обязательство о распределении долей в первой квартире? Фактически вы его не исполните, есть вариант, что ПФР потребует вернуть деньги мат. капитала, так как вы не исполнили обязательство. Да еще и квартиру продали.