Наделение детей долями при покупке квартиры в долях с использованием материнского капитала - влияние на долю сына, не являющегося мужу родным

• г. Екатеринбург

Квартиру покупали с мужем в долях: ему 2/3, мне 1/3 (соответственно вложенным средствам) с материнским капиталом. После снятия обременения надо наделить детей долями. Наделение должно быть только с моей доли или с доли мужа тоже? Старший ребенок (сын) мужу не родной. Хотелось бы, чтобы 1/3 квартиры (в будущем) осталась сыну (если наделение будет только с моей доли, то доля сына (в будущем) будет меньше 1/3)

Ответы на вопрос (1):

Людмила, как договоритесь с мужем.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем второй раз. Мы с моей семьей: я-жена, муж,сын старший 19 лет от первого брака и сын 3 годика от второго брака, покупаем 3-х комнатную квартиру. Как правильно оформить квритру по долям, если стоимость квартиры 4 миллиона, я вношу полтора миллиона, от старшего сына тоже полтора миллиона, а от второго мужа один миллион? И еще можно ли от доли второго мужа на один миллион, оформить половину его доли на младшего сына или по закону несовершеннолетнему ребенку идет половины доли от каждого родителя? Но мой младший сын прописан у мужа в комнате. У моего второго муже есть еще комната. Я хочу чтобы моему младшему сыну тоже была доля квартиры, от доли мужа.

Квартира приватизирована в 1996 году на 4 доли-муж, я, два сына. Сейчас мы, (я, муж и старший сын) по договору дарения передали наши доли младшему сыну. В будущем году сын эту квартиру будет продавать. Вопрос: надо ли ему платить налог с продажи или нет?

Для продажи квартиры, 1/2 доля которой принадлежит моему несовершеннолетнему сыну, мне надо прописать его к мужу и муж подарит сыну долю своей квартиры, не меньшую, чем сын имеет в моей квартире. Вопрос: как юридически зафиксировать, что доля, которую дарит муж сыну отдается вместо доли, которой сын владеет в моей квартире, а не присоединяется к этой доли. Подскажите алгоритм действий. Спасибо.

Ситуация следующая: продаю квартиру, чтобы отвязаться от ипотеки (которую гасили и материнским капиталом в том числе) и купить новую - даже чуть больше. Вопрос вот в чем - новую квартиру покупать надо в долевое строительство (сэкономить). Готовность через три-четыре месяца. Допустят ли это органы опеки? Какой правильный алгоритм сделки? Как я вижу - надо зафиксировать доли детей после снятия обременения, после продажи квартиры - распределить средства по счетам, заведенным на детей, соответственно их долям в квартире и оплатить долевой договор с их счетов, в том числе; после окончания строительства наделить долями детей, вероятно с увеличением их доли.

Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу: в 2008 году мы с мужем купили квартиру в ипотеку, затем частично погасили ее материнским капиталом, оформили обязательство о наделении долями детей после снятия обременения с квартиры. Сейчас ипотечный кредит еще не погашен, мы решили купить квартиру большей площади также с использованием ипотечного кредита. Чтобы это сделать, если я правильно понимаю ситуацию, нам нужно сначала погасить ипотеку по нынешней квартире, затем наделить долями детей (по обязательству), затем продать эту квартиру, после этого оформить ипотеку на новую квартиру. В новой квартире нужно предоставить детям равнозначные доли. Все эти шаги возможны, кроме наделения долями детей в новой залоговой квартире - банки на это не идут. Можем ли мы мы оформить аналогичное нотариальное обязательство (или как-то в договоре указать) о наделении детей долями в новой квартире после снятия с нее обременения?

Сейчас мы выплачиваем ипотечный кредит с использованием средств материнского капитала. Квартира зарегистрирована в собственность мою и мужа. Может ли муж после снятия обременения с квартиры полностью подарить свою долю нашей дочери (я буду регистрировать половину своей доли на сына), так как почти все деньги, вложенные в квартиру, были моими, и я не хочу, чтобы на квартиру претендовали родители и старший совершеннолетний сын мужа от первого брака?

Семья: муж, жена, 2 детей. Муж и родной сын (второй ребенок, на которого положен материнский капитал) прописаны в одной квартире, жена со вторым сыном (не родным мужу) прописаны у тети, но живут с мужем. Нужно ли прописывать жену и неродного сына в квартиру мужа, чтобы воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий (размен будет происходить именно квартиры мужа)? и нужен ли паспорт неродного сына для процедуры использования материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте, как лучше поступить в следующей ситуации:

Муж разводится с женой, есть несовершеннолетний сын. Все трое прописаны в неприватизированной квартире. Других прописанных и проживающих в квартире нет. Муж хочет оставить жене и сыну квартиру и выписаться. Жена хочет эту квартиру продать и переехать с сыном в другой город. Но при этом для ребенка будут существенно ухудшены жилищные условия. Муж хочет, чтобы квартира осталась сыну и жена не могла ее продать.

1. Как можно избежать продажи квартиры женой до совершеннолетия сына? Это возможно только если муж не будет выписываться?

2. Может ли жена без согласия мужа после (и до) развода выписать сына к своей матери?

3. Если после развода сын остается с женой, то она получает право распоряжаться его долей в приватизированной квартире (если приватизировать в равных долях)?

4. Каким образом мужу оформить свою долю в приватизации (или вообще отказаться приватизировать квартиру и не выписываться), чтобы эта доля досталась сыну? Можно ли оформить передачу доли таким образом, чтобы ей смог распоряжаться только сын, но не жена?

Заранее спасибо за ответы!

У меня вопрос, я живу в квартире моего мужа она приватизированна по долям доля мужа, на его доле прописан младший сын, доля старшего сына доля бабушки мужа, я прописанна в квартире у своих родителей, могули я купить долю бабушки на материнский капитал?

Мной и мужем была куплена квартира. (брак зарегестрирован) Собственность оформлена на меня. У меня есть взрослый сын, он мужу не родной. У мужа есть тоже взрослый сын, отношений они не поддерживают. Мой сын проживает в общежитии, а у сына мужа есть 2 квартиры. Мы хотели бы чтобы после нашей смерти квартира в которой мы живем перешла моему сыну. Что надо предпринять чтобы была уверенность, что мой сын унаследует эту квартиру. Муж не против завещать моему сыну квартиру, но говорят завещание можно оспорить. А если оформлять дарственную, можно ли в ней прописать, что она входит в силу только после смерти владельцев. Или надо как-то по другому сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение