Иначе угрожает продать свою долю 3-му лицу, которое мне и сыну "устроит хорошую жизнь".

• г. Новосибирск

При разделе имущества при разводе суд присудил по 1/2 доли в праве на однокомнатную квартиру мне и бывшему мужу, алименты на сына 12 лет, 1/2 стоимости машины. Муж ни алименты, ни деньги за машину не платит, общая зкадолженность около 400 тыс. Доли на квартиру в Росрегистрации не оформлены. В этой квартире зарегистрирован только муж. Сейчас он фактически шантажирует меня, вынуждает зачесть свою задолженность в счёт части своей доли, при этом зачёт соответствующей части доли предлагает оформить договором купли-продажи части доли от него к сыну. Иначе угрожает продать свою долю 3-му лицу, которое мне и сыну "устроит хорошую жизнь". Я и сын сейчас проживаем в этой квартире (зарегистрированы по другому адресу). Что посоветуете в такой ситуации? Может ли пристав зарегистрировать право мужа на долю в квартире и продать её с торгов для погашения задолженности - или сначала из 1/2 доли нужно как-то выделить часть, соответствующую долгу? Если муж сам продаст свою долю, деньги он мне всё равно не вернёт - можно ли как-то добиться запрета в Росрегистрации на регистрацию сделок с его долей?

Буду благодарна за любые профессиональные соображения.

Ответы на вопрос (1):

По-моему, Ваш муж делает Вам очень выгодное предложение...