Вопрос о сроке собственности квартиры и налоговых обязательствах

• г. Ульяновск

С какого периода считается что квартира находится в собственности? Со дня оформления свидетельства (2014) или с момента подписания договора уступки права требования (2012), зарегистрированного в УФРС. В 2015 году вернули НДФЛ за 2012,2013,2014 год. А в 2015 квартира была продана. Налоговая требует уплаты с разницы, считая что квартира в собственности менее трех лет.

Ответы на вопрос (3):

С даты перехода права собственности, т.е. с даты регистрации Договора

С даты выдачи свидетельства на квартиру Росреестром. По договору уступки квартира не всегда бывает достроена.

С момента подписания договора уступки права требования.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (нельзя уступить право требования, если договор уже исполнен застройщиком в пользу участника долевого строительства, так как обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта).

Значит квартира уже была передана по акту приему передачи --поэтому и Вы получили вычет начиная с 2012 года.

Судитесь с НИ,